Больница с родильным домом ММКЦ «Коммунарка»
31 / 03 / 2023

Концерн «МонАрх»  готовит к вводу в эксплуатацию детский корпус в составе проекта «Больница с родильным домом» ММКЦ «Коммунарка»

 

Московский многопрофильный клинический центр Коммунарка в поселении Сосенское – уникальный медицинский кластер на новых территориях столицы. Целью его создания было не только обеспечение жителей города и присоединенных районов качественными медицинскими услугами, но и выход на принципиально новый уровень медицинского обслуживания.

 

Цвета и образы

Вид на клинический центр открывается с эстакады Калужского шоссе. Комплекс современных и светлых корпусов выглядит неким футуристическим островом элегантных архитектурных вертикалей, окруженных плотной дорожной сетью подъездных путей. Прозаичное название клинического центра – ГКБ №40 – конечно, слегка диссонировало бы с этим визуальным образом. Белые фасады расцвечены яркими геометрическими вкраплениями, напоминающими детские кубики. Эффект конструктора лего, наверное это то, чего менее всего ожидаешь от такого серьезного учреждения, как городская больница. Но это создает уютное, позитивное настроение, которое невозможно не почувствовать.

Из десяти корпусов в составе больницы в Коммунарке сегодня работает восемь. В мае прошлого года здесь был открыт перинатальный центр, а до этого – палатный, лечебно-диагностический, лечебно-вспомогательный, патологоанатомический, амбулаторный, инфекционный корпуса и подстанция скорой помощи. Концерн «МонАрх»- генподрядчик проекта - ведет строительство на этой территории с 2016 года, то есть с самого начала ее освоения. Выбор именно этой компании для выполнения столь ответственной задачи со стороны города и заказчика строительства КП «УГС» оказался безошибочным: именно «МонАрху» принадлежат позиции лидера в сфере московского медицинского строительства. До Коммунарки группа компаний возвела Научно-исследовательский институт неотложной помощи детской хирургии и травматологии доктора Рошаля на Полянке, многопрофильную клинику АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), Научный центр здоровья детей в Черемушках, клинику «Хадасса» в медкластере Сколково. Каждый очередной объект становится воплощением идеи нового качества, ответом на динамично растущие требования к уровню строительства и оснащения учреждений здравоохранения столицы. Практика «МонАрха» включает и самые новые объекты, например, Центр экстренной помощи при НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, оснащенный вертолетной площадкой. До этого вертолетную площадку «МонАрх» построил и в ММКЦ «Коммунарка», и в клинике Рошаля.

 

Все лучшее детям!

Пациентоориентированность – главный принцип современного медицинского строительства в Москве. Детский корпус на 180 мест можно считать его ярким образцом. Чтобы попасть в п-образное семиэтажное здание, не требуется взбираться по уличным лестницам: уровень каждого входа первого этажа совпадает с уровнем тротуара. Планировка первого этажа включает около десятка входов, расположенных по периметру и относящихся к разным приемным отделениям: для новорожденных, для травмированных, для амбулаторных больных и других категорий маленьких пациентов. Такое решение опирается на самый современный подход - эффективное оказание помощи начинается с максимально быстрого приема больных и перемещения их в нужные лечебные зоны. В соответствии с новым столичным стандартом цветовая навигация, учитывающая степень экстренности оказания услуги, служит ориентиром для персонала при транспортировке пациентов. Красные и желтые стрелки укажут направление для перемещения детей с критическим и высоким уровнем риска для жизни, зеленый цвет выбран для плановых больных.

Главный холл с зоной комфортного ожидания – высокий, светлый, двухуровневый. Такие пространства чаще видишь в музеях и художественных галереях. Детский уголок с мебелью ярко-зеленого цвета хорошо сочетается с сочными цветовыми указателями, слегка напоминающими титры в мультфильмах. Это поможет найти нужные кабинеты и отделения. Все тяжелое оборудование – приборы для проведения КТ, МРТ и рентгеновских исследований – расположено на нижних этажах детского корпуса. Палаты занимают 2-6-й этажи. На седьмом этаже есть операционные, а также административные, хозяйственные помещения и кабинеты для персонала. Восьмой этаж – технический. Отдельная часть первого этажа включает специально оборудованные зоны для заезда автомобилей скорой помощи.

Палаты детского учреждения рассчитаны на одного-двух пациентов. Кровати можно передвигать в любом направлении и даже вывозить в коридор. С расчетом на это спроектированы двери, холлы, лифты. На каждом этаже есть детские игровые, украшенные изображениями известных героев из мультфильма «Оранжевая корова».

На этажах периодически встречаюсь взглядом с этой симпатичной героиней. Завернув за угол, замечаю непонятный прибор. Оказывается, это пневмопочта - специальное приспособление для транспортировки мелких предметов, например, пластиковых контейнеров, которые используют при сдаче анализов и передают на исследование в лаборатории. Раньше по пневмопочте из отделения в отделение переправляли карты больных. Сейчас в этом нет необходимости, все медицинские записи ведутся в электронном виде.

На этажах расположены обособленные чистые боксы операционных, помещения класса А, где будет поддерживаться особый микроклимат с определенным режимом температуры, воздухообмена и очистки воздуха до полного обеззараживания. По такому же принципу оснащены послеоперационные отделения, реанимационные. Обращают на себя внимание кабинеты для отдыха персонала, пожаробезопасные зоны для инвалидов. Те, кому в момент эвакуации будет сложно быстро покинуть здание, благодаря системам дымоудаления и вентиляции смогут в полной безопасности дождаться помощи извне. Выходы и входы в корпуса и отделения возможны только с помощью магнитной карты. В палатах над кроватями установлены медицинские консоли с системами жизнеобеспечения пациентов.

Все корпуса больницы в Коммунарке соединены подземными и надземными переходами. Детский корпус – не исключение, он связан с лечебно-диагностическим и лучевым корпусом, строительство которого сейчас находится в активной стадии. Уже завершены монолитные работы, ведутся фасадные и кровельные, вскоре начнется монтаж инженерных коммуникаций. Рядом с детским корпусом установлен дизель - генератор первой особой категории надежности. В случае сбоя в работе стационарных систем энергообеспечения он будет запущен в действие.

В Концерне «МонАрх» говорят, что планировочные решения в ходе реализации проекта оптимизировались для повышения эффективности ведения лечебного процесса и оперативности оказания помощи. Усложнили активную фазу работы на объекте санкции: пришлось менять поставщиков материалов и оборудования, вносить корректировки в проект с учетом новых характеристик. Периодически на площадке строительства работали одновременно до 600 – 700 человек в смену. В связи с пандемией не обошлось и без дефицита кадров. Однако эти сложности, как всегда, пришлось преодолевать в рабочем порядке.

 

«Меня вылечили в Коммунарке»!

Широкую известность больнице в Коммунарке принес ковид. Многие пациенты, перенеся опасный вирус, с гордостью покидали больницу и сообщали знакомым: «Я лежал в Коммунарке»! «Меня вылечили в Коммунарке»! Уровень обслуживания и комфорта в корпусах больницы, ставших первыми перепрофилированными объектами для работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, был настолько высок и непривычен, что пребывание здесь стало элементом престижа. Перепрофилированный корпус №1 принимает пациентов с высоким риском заражения ковидом с 1 марта 2020 года по настоящее время. Это самая известная, самая современная и одна из крупнейших коронавирусных клиник страны. В период распространения инфекции врачи центра получили уникальный практический опыт оказания медицинской помощи пациентам. Они непосредственно участвовали в формировании протоколов и рекомендаций по лечению этого заболевания.

Однако сейчас доктор медицинских наук Денис Проценко – знаменитый главврач ММКЦ «Коммунарка» -отмечает, что возможности комплекса этим не ограничиваются. Сегодня клиника оказывает полный спектр медицинской помощи в сфере онкологии, включая хирургические, радиологические и химиотерапевтические способы лечения. В коллективе больницы трудятся специалисты высокой квалификации. Клинический центр оснащается самым технологичным современным оборудованием. В одном лишь перинатальном центре, открывшемся в мае прошлого года, работает несколько десятков уникальных приборов для помощи и лечения взрослых пациенток и новорожденных. С вводом детского корпуса возможности оказания помощи возрастут.

Работа «МонАрха» на территории ММКЦ «Коммунарка» находится в финальной стадии. После сдачи корпуса лучевой терапии компания построит еще технический объект – автостоянку со складским комплексом. На этом миссия медицинского строительства в этой части Москвы для компании, по всей видимости, завершится. Однако потребности города в этой сфере огромные. Кроме того, растут и меняются возможности биотехнологий и медицины в целом. А это значит, что «МонАрху» придется не только поддерживать, но и наращивать форму, создавая условия для развития московской медицины нового уровня.

2024 © ООО «МонАрх и О»
Сделано в
logo