Введен в эксплуатацию амбулаторный корпус Больницы в пос. Коммунарка
10 / 01 / 2022

В начале января состоялось торжественное открытие амбулаторного корпуса и родильного дома, возведенного в рамках второй очереди строительства большого медицинского кластера в поселке Коммунарка, в Новой Москве.

Событие посетил мэр Москвы Сергей Собянин, который отметил, что две трети этой клиники уже построено и введено в эксплуатацию. Строительство ведется по международным стандартам, больница в Коммунарке названа самой современной в России и послужила толчком в развитии медицинских учреждений города Москвы.  

Амбулаторный корпус располагается на территории больничного комплекса и предназначен для оказания высококвалифицированной и своевременной медицинской помощи населению, осуществления диагностики и лечения в амбулаторных условиях по профилям: онкология, кардиология, терапия, эндокринология, хирургия, травматология, урология, гинекология, оториноларингология, офтальмология, неврология, нефрология, психотерапия, стоматология, гемодиализ.

Медицинская помощь оказывается в форме плановой медицинской помощи, приходящих на приём к врачу, оказываемой при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определённое время не повлечёт за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В корпусе предусматривается оказание следующих видов медицинских услуг:

-         оказание первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи;

-         осуществление диагностики и лечения;

-         реабилитационные мероприятия.

Функциональная структура амбулаторного корпуса предусматривает следующие отделения:

-         Консультативно - диагностическое отделение на 500 пос./смену;

-         Отделение эндоскопии;

-         Бактериологическая лаборатория;

-         Отделение гемодиализа на 6 процедурных мест – с круглосуточным режимом работы;

-         Комплекс помещений дневного стационара на 26 мест по профилю онкология для проведения химиотерапии;

-         Административно-хозяйственные помещения.

Амбулатория располагается в отдельно стоящем здании переменной этажности 3-7 этажей с подвальным этажом. Здание имеет переход в лечебно-диагностический корпус в подвале, предназначенный для технических и медицинских целей, и в уровне второго этажа, предназначенный для пациентов и медицинского персонала. Основной поток пациентов Амбулатории поступает через 1 этаж и через переход в уровне 2 этажа из Лечебно-диагностического корпуса.

Корпус интегрирован в общебольничную систему пневматической почты для оперативной транспортировки проб крови, биоматериалов, медикаментов и документов между уже введенными в эксплуатацию палатным, лечебно-диагностическим, вспомогательным и патологоанатомическим корпусами, а также реализуемыми в ближайшем будущем детским стационаром и корпусом лучевой терапии.

2024 © ООО «МонАрх и О»
Сделано в
logo